Можно ли вернуть мягкую мебель после подписания акта о приеме товара

Купили мягкую мебель после подписания акта о приеме товара, при сборке обнаружили множество грубых дефектов, раскладка дивана другая и получается спальное место горкой, подушки не той модели и они большего размера, и т. д.

, Юлия, г. Рязань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

вы вправе заявить претензию поставщику, потребовать устранения недостатков или отказ от договора.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
мебель в перечне отсутствует, так что вы можете требовать возврата или замены.