Подсветить возможные проблемы в будущем + может добавить что стоит в договора

Необходимо проверить договор займа ИП и поручительства (хочу выдать займ ). Подсветить возможные проблемы в будущем + может добавить что стоит в договора.

  • Договор_займа
    .docx
  • Договор_поручительства
    .docx
, Иван, г. Саратов
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом нормально. График поправить. Можете приложить ОГРНИП. Лучше на такую сумму залоговую конечно. ИП закроет и будут сложности с возвратом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я считаю целесообразным дополнить

п. 1.2.1. Квартира с кадастровым номером ______, находящаяся по адресу: Московская область, _____________________.

п.1.2.2. Взыскание квартиры_________________ осуществляется в внесудебном порядке.

Согласно прилагаемой статье и договор займа удостоверить у нотариуса.

Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
1. Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.

Иван
Клиент, г. Саратов
Взыскание квартиры №266 осуществляется в внесудебном порядке.что следует указать вместо ______?

Займодавец обращает взыскание на предмет залога во внесудебном порядке в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщику обеспеченного залогом обязательства по настоящему договору.

вместо ______?

 Считаю, что не надо ничего исключать. Это дополнение исключить долгие судебные разбирательства, если ...

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! По договору поручительства поручитель обещает кредитору отвечать за должника (п. 1 ст. 361 ГК РФ).

может добавить что стоит в договора.

В договоре поручительства в заключительных положениях я бы добавила: все изменения и дополнения к Договору должны быть оформлены в письменной форме.

Любое уведомление или иное сообщение, направляемое сторонами друг другу по Договору, должно быть в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом по почтовому адресу, указанному в Договоре за подписью уполномоченного лица.

Что касается предмета залога.Надо расписать: кадастровый номер, адрес, на основании какого документа о собственности и т.п.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

-Необходимо  прописать в договору пункт  срок  возврата займа , т. до !"__"_____ г., в соответствии с прилагаемым графиком платежей .

-В соответствии  со  ст. 810 ГК), можно дополнить договор условием:"  Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично."

-В договоре займа может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

-Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. Это важное отличие займа между физическими лицами.

По договору поручительства  :  предмета залога.

необходимо указать: кадастровый номер жилого помещения, адрес,  свидетельство  о праве  собственности  и др.

Дополнить  пунктами:

-Обязанность исполнения требований кредитора наступает с 1-го дня неисполнения обязанностей должника

 -Кредитор праве предъявить иск к поручителю в течении года со дня невнесения заёмщиком очередного платежа для предъявления иска к поручителю;
— Договор поручительства нельзя признать недействительным на основании признания поручителя банкротом.

В дополнение к договору поручительства:

-  Порядок разрешения  споров и претензий :

— «Все споры и  разногласия по  настоящему договору разрешается  путем  переговоров  и предъявление  письменных претензий. Срок для ответа  на претензию — 5  дней с даты получения  претензии. „( Этот пункт для того, чтобы  в случае  судебного спора  было доказательство до судебного урегулирования, т.к, в большинстве подобных  споров, обязательно направление претензии. )