Неисполнение договора

Составлен предварительн договор физ лица с автосалоноМ. Стоимость авто была увеличена за 8 дней с момента заключения на 180000 или 20 процентов. Можно ли требовать обоснования увеличения стоимости и на основании какого закона?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это незаконно, через суд нужно понудить заключить договор на изложенных в предварительном договоре условиях.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, если в предварительном договоре не предусмотрено увеличение цены договора, Вы можете предъявить претенщзию, основываясь на данной статье. Если же в договоре прописаны условия при которых цена может изменяться, Вы можете затребовать доказатлеьства того, что эти условия имели место, опять же основываясь на ч. 1 ст. 429 ГК РФ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли требовать обоснования увеличения стоимости и на основании какого закона?

Евгений

Можно требовать, увеличение возможно, только если об этом указано в договоре.

Успехов.