Добрый день! К сожалению, требовать полной отмены штьрафов Вы не можете. Однако, обращаю Ваше внмиание на ст. 319 ГК РФ, согласно котрой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 8 октября 1998 г. №13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» в пункте 11 четко указывают, что:«При применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т. д.Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.
Таким образом, Банк вначале должен списать просроченные проценты, просроченную задолженность, потом непросроченные проценты и текущую задолженность, а только потом списывать штрафы. Таким образом, Вы можете обратитсья в суд с иском о признании порядка списания задолженности, устанолвенного Банком недействительным, потребовать пересчитать выплаченные денежные средства с учетом гашения по ст. 319 ГК РФ.