На основании п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, по моему мнению, необходимо согласие собственников жилых помещений на исользование Вами фасада дома для вентиляции.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласия от соседей именно на открытие кафе получать не нужно. Только на использование общего имущества — прокладку вентиляции, размещение рекламных материалов на стенах, иных конструкций (световых в том числе). На размещение обычной вывески с наименованием, временем работы получать решение собрания не надо (допустимые размеры вывески можете узнать в рекламно-разрешительном отделе Вашей Администрации).
При работе кафе нужно будет соблюдать интересы граждан (время работы, шум и прочие требования СНИПов и СанПинов).
Могут писать жалобы в проверяющие инстанции — н-р, с просьбой проверить наличие разрешительных документов на перепланировку или реконструкцию, соответствие помещения требованиям действующего законодательства в части санитарного благополучия (когда кафе будет действовать), соблюдение требований противопожарной безопасности и т.д.
Могут на общем собрании проголосовать против размещения вентиляции на фасаде — это окажется серьезным препятствием к открытию кафе.