Ложное обвинение в краже денег

здравствуйте, работаю продавцом в мебельном магазине, сегодня при покупке мебели женщина обвинила меня что при передаче денег я засунула их в карман, вызвала полицию и мне целый день пришлось находится в отделении, в конце концов она нашла деньги у себя в сумке, как взять с этой особы по полной, моральный ущерб я бы сказала жесточайший, весь коллектив молодой и мне всего 26, позвонила ей она сказала коробку конфет отдаст за неудобства, так что вы меня понимаете, надо брать с таких по полной, посоветуйте как быть?

, елена, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации можно было бы поставить вопрос о привлечении покупательницы к уголовной ответственности за клевету. Но так как дама не знала, что деньги у нее в сумке она могла ошибаться обвиняя вас, заведомо не она не знала, что деньги у нее и умысла на клевету, то есть опорочить именно вас у нее не усматривается.

Поэтому можно поставить вопрос только о компенсации морального вреда в гражданском порядке за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

По существу возмещение может быть настолько мизерным, что затраты связанные с судебным производством могут быть больше присужденного удовлетворения. Это в общем, так как много зависит от того при каких обстоятельствах было совершено распространение сведений и как это обыграть в суде.