Покупка через интернет
Заказала платье через интернет, в группе в соц.сети Инстаграм. Со мной связалась девушка-организатор данной группы. Я сделала заказ, оплатила , доставку обещали в течении 2х недель. Первые полторы недели отвечали что посылка в пути, по истечении 2х недель перестали отвечать на сообщения и на звонки. Соответственно ни платья, ни денег я так и не увидела. Можно ли расценивать ее действия как мошеннические и написать на нее заявление в полицию? Есть ее полное ФИО, номер телефона и номер банковской карты
Добрый день. Да, обязательно пишите заявление в полицию. Иного совета быть не может
Доброй ночи!
С учетом изложенного Вами, в действиях девушки скорее прослеживаются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, а именно незаконное предпринимательство.
Написать в полицию заявление — Ваше бесспорное право. Вопрос с квалификацией преступления будут решать органы и Прокуратура, исходя из всех обстоятельств произошедшего.
Для этого состава необходимо
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением доходав крупном размере, —
А крупный размер — 1500000 рублей. Не будет тут 171