Нужно ли составлять брачный договор

Нужно ли составлять брачный договор, если 1/2 своей доли в квартире, супруг хочет подарить сыну? Из документов купля-продажа, приобретенная в браке на имя супруги (на момент покупки сыну было 4 года. Покупка совершалась в 1997г, )? Мне в регистрационной палате сказали, что это все оформляется через письменные заявления у них и без нотариуса. Верно?

, Елена, г. Саратов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Представляется, что необходимо сначала заключить брачный договор или соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, т.к. квартира приобретенная брака=общая совместная собственность супругов, однако если Росреестр сказал, что в этом нет необходимости, тогда с Вашего согласия муж дарить сыну долю.