Оформление наследства

Я прописана с родителями в 3-х комнатной квартире.

Квартира приватизирована. долевая собственность(2доли у отца и по одной доли у меня и у мамы)Я единственный наследник.Нужно ли моим родителям оформлять завещание?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если других наследников нет, можно не составлять.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Оформление завещание это воля Ваших родителей, а не обязанность. Если Вы переживаете за судьбу квартиры, то Ваши родители при жизни могут оформить договор дарения своих долей на Вас. С уважением, Урванцев Евгений.

Ксения Маркова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наследование по закону производиться в порядке очередности.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом  наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников. Исключение — доли наследников по праву представления. Поэтому, если Вы точно уверены, что являетесь единственным наследником, и у Вас не возникнет ситуации с появлением ранее неизвестных родственников, то можно обойтись и без завещания.

С уважением, Ксения М.