Можем ли мы предоставить кадастровую стоимость квартиры для вступления в наследство
Добрый день! У меня умер отец, в наследство вступает моя мама, я написала отказ. У отца 1/2 и 1/4 доли квартир в разных городах. Нотариус требует оценку рыночной стоимости квартир, инвентаризационная или кадастровая стоимость ее не устраивают. Прав нотариус? Есть ведь Статья 333.25, на основании которой мы можем предоставить любую оценку.
Есть разъяснения Минфина РФ в виде писем, где указано, что наследник
вправе использовать минимальную оценку имущества — т.е. в том числе и
инвент.стоимость квартиры. Нотариус не вправе требовать предоставления
рыночной стоимости.