Какое решение должен вынести суд?
Г-н М. являлся держателем привилегированных акций АО «Рыбхоз». Поскольку АО «Рыбхоз» объявило о проведении очередного собрания акционеров, г-н М. явился в общество и, не обнаружив себя в списке акционеров, имеющих право на голосование, стал требовать включить его в список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании и голосовать на нем.
Поскольку он в течение полутора лет не получал причитающихся ему дивидендов, М. полагал, что у него возникло право на управление обществом.
Не соглашаясь с акционером, корпоративный секретарь общества утверждал, что компания надлежащим образом объявляла о выплате дивидендов по привилегированным акциям в соответствующих средствах массовой информации, указанных в уставе, а г-н М. сам не являлся за получением причитающихся дивидендов и не представил сведений о банковском счете для перечисления начисленных дивидендов через платежного агента. При этом общество готово выплатить дивиденды акционеру. Однако г-н М. настаивал на включении его в список голосующих акционеров, аргументируя это тем, что в законе не говорится прямо, в связи с чем именно не была произведена выплата дивидендов. Поэтому, если он не получил дивидендов, значит у него возникает право участвовать в управлении обществом, а он при имеющемся количестве акций автоматически становится крупным акционером общества, что дает ему право требовать проведения полного аудита общества. Поскольку стороны не пришли к согласию, М. обратился в суд. Какое решение должен вынести суд?
В соответствии с ФЗ Об АО владелец привилегированных акций приобретате права голоса в случае, если годовое собрание не приняло решение о выплате дивидендов. В вашем случае акционер вправе требовать выплаты объявленных дивидендов на свои акции и только, права голоса у него нет.