Хищение безналичных денежных средств,пенсий,социальных пособий

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В праве ли банк снимать денежные средства с моей банковской карты (дебетовая),на которую приходит моя пенсия по инвалидности 3 группа (социальная выплата),на счет банка в счет погашения задолженности по другой карте (кредитная)? Я никаких разрешений на это не давал. Или это хищение безналичных денежных средств.а именно пенсий,социальных пособий?? На данном этапе моя пенсия - это единственное средство к существованию, так как я являюсь временно не работающим. У меня недавно родилась дочь 17.12.2014 . супруга в роддоме с ней, естественно тоже не трудоспособна. Я созванивался с банком,объяснил что кредит временно платить не могу.они дали согласие на выплату мной в счет погашения кредита сумму в размере 500 р. А сейчас блокировали мою карту на которую приходит пенсия,то есть все денежные средства уходят с нее на погашение кредита. я остаюсь совсем без денег! Помогите советом что можно сделать? Хищение это или нет? сумма задолженности составляет 13 450 р. не много, но их взять не где и без денег вообще невозможно.

, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Иван! В действиях банка явное самоуправство. Банк не может самостоятельно обращать взыскание на Ваши денежные средства на счетах, минуя судебный порядок и исполнительное производство. Рекомендую действовать по следующему алгоритму — подать в суд иск о взыскании с банка неосновательного обогащения в размере списанных банком с пенсионной карты сумм; параллельно обратиться в органы полиции по месту нахождения банка с заявлением о совершении сотрудниками банка преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ.