Возврат денег за сломавшуюся технику

Добрый день!

В крупной розничной сети бытовой техники за наличные был приобретен холодильник, который сломался на гарантийном сроке. Фирма, осуществляющая ремонт, не успела отремонтировать его в срок 45 дней и вернула холодильник вместе с актом о невозможности ремонта. Холодильник был сдан в магазин. Магазин предложил вернуть деньги на их фирменную карту, которой я могу расплатиться только в их сети. И утверждает, что других вариантов нет. Но до покупки холодильника в данной сети я мог купить его в любом другом магазине.

Правомерно ли ограничивает магазин меня покупкой только в их сети? И как заставить вернуть деньги без привязки к их сети?

, Андрей Александрович, г. Москва
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Магазин ограничивает вас незаконно. Вы имеете право потребовать по своему выбору безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи.

Если магазин не возвращает деньги в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Кроме цены товара сможете взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки плюс штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.