8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конпенсация вылаты страховки

равствуйте! У меня 6 летнего ребёнка сбила машина ( сложный перелом бедра- нанесён тяжкий вред здоровью), страховая компания отказывается выплачивать мне утраченный заработок,потому что потерпевшим является ребёнок и не имел своего дохода подскажите, в нашем случае на какую статью правил ОСАГО я могу сослаться? Какие справки о зарплате необходимо для этого предоставить?

, Анна, г. Кумертау

По ОСАГО Вам правильно отказали. Вред возмещается в соответствии с ГК. В вашем случае (ребенку 6 лет) утраченный заработок не возмещается, только расходы на лечение, если были.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не
достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка
(дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2.
По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае
причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за
причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов,
вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или
уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии
с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3.
Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел
заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не
ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного
минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4.
После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью
которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера
возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера
вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка
работника той же квалификации по месту его работы.

Вы можете требовать возмещения морального вреда с самого виновника ДТП.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, положена ли выплата по страховке АО, Согаз, если погоб 2 марта 2022года
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, положена ли выплата по страховке АО ,,Согаз",если погоб 2 марта 2022года. ЛНР И КАКИЕ ЕЩЕ ВЫПЛАТЫ положены семье погибшего
, вопрос №4857522, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть деньги которые оплатил за страховку
Здравствуйте. Я Обратился в Ооо Группа Финанс за кредитом оплатил страховку. Но посылали то туда, сюда,в итоге кредит я не получил никакого. Могу ли я вернуть деньги которые оплатил за страховку. Договор есть на руках. И что мне делать в таких случаях
, вопрос №4856618, Марсель, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите нам откажут в выплате страховки?
Здравствуйте. Случилось Дтп я не виновник, начали оформлять документы обнаружили ошибку в полисе страхования, собственник птс жена, а собственник в страховой указан муж, оформляли электронно, подгружали данные при оформлении через госуслуги, все проверяли как так получилось неизвестно, оплатили продлили полис и даже не заглянули проверить. Подскажите нам откажут в выплате страховки?
, вопрос №4855978, Надежда, г. Биробиджан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло дтп с участием спецтехники.трактор чистил снег возле многоквартирного дома.страховки нет у
произошло дтп с участием спецтехники.трактор чистил снег возле многоквартирного дома.страховки нет у виновника.хочется решить полюбовно.приехали из гаи посмотрели и сказали лучше договориться полюбовно.Потом мне они сказали что дтп можно оформить в течении 3 дней по вызову .правда ли это
, вопрос №4855769, Александр, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить страховку в такоем случае?
Здравствуйте. 21 ноября 2025 года в дтп у меня погиб отец, но в дтп веновен не он. Как получить страховку в такоем случае ? Следователь говорит что без решения суда её получить нельзя. А на вопрос Когда будет суд, следователь ответил, что ждут экспертизу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4855562, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2014