Как стать членом в построенном ГСК, если документов на право собственности у прежнего владельца нет?

Хочу приобрести гараж в ГСК, который давно построен. Владелец гаражного бокса, который продает, сообщил, что документы на право собственности у него нет. Если я приобрету у него гараж, то есть стану членом ГСК, впоследствии я могу оформить гараж в собственность или у меня возникнут трудности?

, Олег, г. Архангельск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Олег!

Если владелец гаража полностью выплатил положенный пай, то он становится законным собственником гаража. В этом случае он имеет полное право оформить документы, свидетельствующие о его праве. Вот и потребуйте от него это сделать. Если он не согласен, то это сможете сделать и Вы, однако, цена должна быть снижена, поскольку, Вам предстоят расходы и не нужная суета. Потребуйте от него справку из ГСК о размере выплаченного пая и отсутствии задолженности по всем положенным платежам.