8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о ЖКХ

Здравствуйте, 2002г.сдавался на эксплуатацию пяти этажный жилой дом по Амурской 71 в г. Благовещенске, Нежили помещение, тот ист вес первый этаж жилого дома, состоят из магазинов и у этих помещении отдельные коммуникации(тепло, вода, свет проектировался и функционирует так) с жилой части дома ни имеют ничего общего кроме крыши и подвалов. Владельцы магазинов, их 8, провели собрание и образовались объединение типа ТСЖ, выбрали представителя для заключения договоров с коммунальными службами. Так же на собрание принято было решения что все эти коммуникации которые проходят по подвалам и по собственным помещения будут обслуживать своими(общими) средствами, уборка своей части территории и вывоза мусора у владельцы осуществляется отдельно от жилой части дома(свой дворник и свой контейнер для мусора).

За вес период эксплуатации дома, не делалась. кап. ремонт крыши и подвалов со стороны управляющей компании "РЭУ- 11"

Я являюсь один из владельце этих магазинов. за 12 лет.

В ноябре 2014г. впервые, управляющая компания отправляет мне претензию, далее обращаются в суд о взыскание на 108000тыс. за последний пят лет, объяснив что с 2008г жильцы дома, общем собранием выбрали «РЭУ-11»(владельцы магазинов не участвовали) и ссылаясь на закон о ЖКХ, отдельная часть дома не может управляться отдельно не смотря отдельные коммуникации. Другим владельцам пока не предъявлена претензия

Вопросы:

1. На сколько законные действия РЭУ?

2. Собственники магазинов могут создать ТСЖ отдельно от жилой части дома?

Показать полностью
, Андраник, г. Благовещенск

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии с ч.2 ст.161 ЖК РФ 

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч.3 ст.161 ЖК РФ).

По смыслу приведенных норм ЖК РФ в многоквартирном доме одновременно может быть выбран только один из приведенных выше способов управления многоквартирным домом.

Как следует из Вашего вопроса собственниками был выбран способ управление как управление управляющей организацией.

Поэтому именно управляющая организация управляет многоквартирным домом и, как следствие, может требовать с Вас внесение платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В случае, если у Вас есть прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление каждого вида коммунальных услуг в Ваше помещение, то Вы не должны платить за какие-либо коммунальные услуги, потребленные в помещении, в управляющую компанию.

В суде по данному спору можете заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года. Также выясните за что Вам выставили счет на 108 000,00 рублей.+ настаивайте, что Вы самостоятельно содержали и ремонтировали свое имущество.

Ответ на второй вопрос вытекает из ответа на первый вопрос.

Дом управляется либо ТСЖ, либо управляющей компанией. Одновременно они не могут управлять многоквартирным домом.

В каком году Вы ТСЖ создали?

В соответствии с ЖК РФ, а именно в соответствии с ч.1 ст.136 ЖК РФ  

собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Исходи из приведенной нормы ЖК РФ Вы в принципе не могли создать ТСЖ.

Если остались вопросы, спрашивайте.

С уважением, Виталий Иванов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли общее собрание собственников ЖКХ увеличить взнос за капитальный ремонт ветерану труда 85 лет, лишив его тем самым правительственной льготы за капитальный ремонт?
Может ли общее собрание собственников ЖКХ увеличить взнос за капитальный ремонт ветерану труда 85 лет, лишив его тем самым правительственной льготы за капитальный ремонт?
, вопрос №4957893, Арнольд, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой
Добрый день. Ситуация сложная и касается долгов по жкх. У меня в собственности две квартиры — одна находится под уголовным арестом по делу моей матери, отбывающей наказание в колонии на данный момент. По этой квартире последний платежи за жкх был произведен в 2019 году, в квартире я не проживала, она была на меня оформлена до моего совершеннолетия без моего ведома. Мать перестала за нее платить в 2019, но продолжала жить до приговора в 2025, вследствие чего накопились долги вплоть до 900.000 вместо с пени. По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой квартире, тк все те годы, во первых, вставала на ноги как школьник и студент, а во вторых, у меня и свои долги есть по другой собственности — по месту регистрации. Там у нас с матерью доля 1/1). Сейчас мне сообщили, что квартира моего фактического проживания выставлена на торги (та, что у нас с мамой в доле) из-за долгов по арестованной квартире. Я пытаюсь договориться с УК о рассрочке, но возможно придет отказ. Хочу проконсультироваться о моих дальнейших действиях. Важное примечание: арестованная за долги квартира непригодна для жизни, в ней отсутствует газоснабжение, водоснабжение и свет, нет мебели. Видимо, УК предполагает, что выселять меня будет в такое посещение (но я пока не доказывала состояние непригодности этой квартиры). Помогите, пожалуйста, разобраться, и как и кому грамотно составить документы, чтобы все таки добиться мирного соглашения о рассрочке и приостановлении торгов по моему текущему месту жительства. Спасибо.
, вопрос №4956760, Юлия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, имею ли я право на льготу ЖКХ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право на льготу ЖКХ? Если я проработала учителем в сельской школе более 10. В настоящее время я пенсионер и проживаю в городе
, вопрос №4954253, Полина Петровнп, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ветерану боевых действий отказали в льготах на жкх в доме
Ветерану боевых действий отказали в льготах на жкх в доме
, вопрос №4945556, Юлия, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собираюсь пойти на нормальную работу, и не знаю, стоит ли мне платить за жкх часть?
Здравствуйте, мне недавно позвонил участковый и говорил, что на меня подали жалобу за жкх, та 20000₽ неуплаты долга! Я не проживаю по адресу места жительства и я вынуждена была сказать правду, где я проживаю в данный момент. Я собираюсь пойти на нормальную работу, и не знаю, стоит ли мне платить за жкх часть? Тот собственник(мать выгнала меня) я не проживаю там с ноября прошлого года. И я не была в курсе, того, что она не платила за коммунальные услуги, что мне делать, и как поступить лучше?
, вопрос №4943657, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2014