Кредиты взятые в браке

Добрый вечер!Кредиты взятые в браке. Как правильно подать иск в суд на их деление.Можно ли их разделить и платить пополам

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения! В суде будет решаться вопрос о разделе имущества. Как вы сможете распределить обязательства по кредитным договорам зависит от того, на каких условиях данные договоры заключены и кто является заёмщиком — вы, супруг или оба в качестве созаёмщиков. Изменить условия договора в рамках бракоразводного процесса неполучиться. Об этом вам придётся договариваться с банком.

Удачи вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Зависит от условий кредитного договора. Также важно кто является созаемщиком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

как правило, обязательства по остаткам кредитных средств делятся пополам. Если вам нужна помощь в составлении исков, вы можете обратиться ко мне в чат

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Как правильно подать иск в суд на их деление.Можно ли их разделить и платить пополам

Ксения

Ксения, далеко не все кредитные обязательства подлежат разделу между супругами! Прежде, чем обращаться в суд, убедитесь, что кредиты брались на общие семейные нужды и в суде Вы сможете это доказать.

Но на моей практике такое бывало очень редко...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Изменить условия договора в рамках бракоразводного процесса неполучиться. Об этом вам придётся договариваться с банком.

Васин Максим

Полностью согласен с коллегой. Как правило, в большинстве случаев раздел долга по кредитному договору невозможен даже в судебном порядке в силу п. 2 ст. 391 ГК РФ.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

… 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно попробовать доказать, что кредиты брались на приобретение совместного имущества, Ксения. В таком случае все оплаченное — пополам и весь остаток долга пополам.