Претензии к застройщику
Здравствуйте!
Я являюсь собственником квартиры, приобретенной год назад у застройщика. Квартира куплена в черновой отделке. На данном этапе мной произведена частичная отделка квартиры.
Некоторое время назад я заметила, что по всему периметру внешней стены комнаты (выходящей на улицу) от пола до потолка начала лопаться штукатурка, в образовавшиеся щели начал сильно дуть ветер. При минусовой температуре воздуха на улице в квартире очень холодно. Помимо периметра, щели также образовались под окном за батареей, в которые также дует ветер. Повело все пластиковые окно, искривился подоконник. С улицы, на внешней стороне дома лопнула кирпичная кладка (на уровне моей квартиры).
Безусловно, любой новый многоэтажный дом в течение первых лет эксплуатации даёт осадку. Но степень повреждений, произошедших в моей квартире, однозначно является следствием грубых нарушений при строительстве со стороны застройщика.
Прошу разъяснить порядок моих действий (как собственника квартиры) в части:
1) привлечения застройщика к устранению выявленных чудовищных дефектов (по-сути, проживать в такой квартире невозможно и опасно для жизни, т.к. лопнувшая по всему периметру внешняя стена может вообще обрушиться);
2) возмещения мне с застройщика (видимо, уже в судебном порядке) морального или другого вида ущерба, предусмотренного законом о защите прав потребителей.
Кроме того, прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.
Спасибо!

Для чего сразу? Лишние деньги потратить? В случае судебного разбирательства вполне можно будет в суде сделать такую экспертизу, да и вообще то это обязанность застройщика, а не клиента
Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?
Моральный вред, ст. 151 ГК РФ