Как посчитать сумму долга
в течении 10 лет мне предприятие недоплачивало зарплату. в исковом заявления должна сама сделать расчет какую сумму хочу получить или их обяжет суд посчитать свой долг
Добрый вечер, Наталья Владимировна!
Да, в своем исковом заявлении Вы должны сами сделать расчет суммы, которую хотите взыскать. Предполагаю, что Вам нужно умножить количество недоплачиваемой Вам ежемесячно суммы на количество месяцев, в течение которых допускалась недоплата (если сумма недоплаты одинаковая), либо просто сложить эти суммы, если они разные. В исковом заявлении Вы можете попробовать сделать расчет за все 10 лет, но будьте готовы к тому, что ответчик потребует ограничить сумму только последними 3 годами (срок исковой давности), тогда Вам нужно будет в судебном процессе свои требования уточнить.
Здравствуйте Наталья Владимировна!
Вы сами должны предоставить расчет. Ответчик предоставит контррасчет. Суд примет решение в соответствии с законодательством, но удовлетворит требования за последние 3 года (срок исковой давности). Если Вы еще работаете, то срок подачи искового заявления у Вас длящийся и Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ. Госпошлину платить не нужно.
С Уважением, Надежда.