Не вступил вовремя в наследство, боюсь лишиться квартиры

Может ли у не вступившего вовремя в наследство, отобрать квартиру администрация? Квартира приватизированная, квартира по завещанию!

, людмила, г. Рязань
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, квартиру администрация не отберет. Наверное Вас пугает термин "выморочное имущество", означающее отсутствие наследников и переход права собственности в отношении имущества наследодателя муниципальному образованию (администрации). Но в Вашем случае, есть наследник - Вы, более того у Вас есть завещание, а принять наследственное имущество можно не обязательно путем похода к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а фактически, т.е. пользоваться квартирой на момент смерти наследодателя (проще всего это подтвердить "пропиской").