Сокращение штата
Добрый день.
Сегодня мне сказали, что мою должность сокращают. При этом руководитель попросил написать заявление по собственному желанию сказал, что мне выплатят 1 оклад в полном размере.
Правомерны ли действия компании? Как правильно в таком случае должен расторгаться трудовой договор? И какие выплаты положены в таком случае? Стоит ли соглашаться на такие условия? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ника. Вам не стоит писать заявление по собственному желанию. При сокращении штата Вас обязаны уведомить за 2 мес. Уведомление вручается под роспись. При сокращении штата выплачивается выходное пособие выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Ника не слушайте вашего начальника, ему не выгодно вас сокращать, по собственному не уходите не в коем случае. Вам выгодно сократится.
здравствуйте,
при расторжении трудового договора в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения(с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен(ст.178 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного выше, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ)
Рекомендуется не «принимать предложение» работодателя об увольнении по собственному желанию.
Елена
Доброе утро.
Правомерны ли действия компании?
Ника
Нет.
Как правильно в таком случае должен расторгаться трудовой договор?
Ника
Ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
И какие выплаты положены в таком случае?
Ника
Ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Стоит ли соглашаться на такие условия?
Ника
Нет.