Задержка заработной платы
интересует меня вот что фирма задерживает периодически зарплату простоев в работе нет работаем выходные вызывают из отпусков работа идет полным ходом. куда обратиться и как грамотно составить жалобу о возмещении компенсации и выдачи зарплаты. из за их задержки у людей растут просрочки по кредитам в банках и как быть с этим люди же по сути не виноваты
Добрый день.
Пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме.
Укажите все факты нарушения ваших трудовых прав.
Например,
— происходит задержка заработной платы в нарушение ст. 136 ТК РФ и трудового договора.
— вас заставляют работать в выходные дни без вашего согласия и оплаты, нарушая при этом ст. 113 ТК РФ и ст. 153 ТК РФ
Ст. 113 ТК РФ
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений
Ст. 153 ТК РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
— отзывают из отпусков в нарушении ст. 125 ТК РФ и не предоставляют для отдыха неиспользованную часть отпуска
Ст. 125 ТК РФ
После изложения фактов, просите провести проверку действий работодателя.Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.