От какой суммы считать неустойку по договору Цессии (от суммы указаной с договоре цессии или в договоре ДДУ?)

Добрый день.

Застройщик просрочил срок сдачи новостройки (оформлено все было по закону 214 ФЗ) уже на 1.5 лет. Мы с женой купили квартиру не по ДДУ (2.5 млн) а по договору переуступки (цессии) за 3.5 млн у фирмы, аффилированной с Застройщиком (ген.директор - дочь Застройщика).

Вопрос, сейчас подаем в мировой суд иск (будем бить помесячно неустойку, до 50 т.р.), от какой суммы считать в иске неустойку - от 3.5 млн (по договору цессии), или от начальной 2.5 млн ДДУ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос, сейчас подаем в мировой суд иск (будем бить помесячно неустойку, до 50 т.р.), от какой суммы считать в иске неустойку — от 3.5 млн (по договору цессии), или от начальной 2.5 млн ДДУ?

Андрей

от начальной, так как застройщик несет ответственность в пределах ДДУ

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но разные юристы говорят разные вещи.

А если мы напишем 3.5 млн в иске, это может быть причиной непринятия иска мировым судом?

(по практике тех, кто уже обращался в нашем ЖК с исками, некоторые считают от цены в договоре, а иные - от ДДУ).

Нас интересует как правильно с т.з. закона и ДОПУСТИМО ли считать от договора цесии или это в корне неверно.

Андрей

Это в корне неверно, так как ФЗ-214 говорит:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства,от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В законе речь идет именно о Договоре долевого участия, но никак не о договоре уступки права требования (цессии), так как Застройщик не является стороной в договоре цессии.

Кроме того мировой суд рассматривает дела в которых сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, а в Вашем случае срок просрочки составляет 1,5 года, то есть приблизительно 540 дней, неустойка при такой просрочке и стоимости ДДУ в 2,5 млн составит около 740000 рублей, а это уже подсудность районного суда