Льготы семьям воспитывающим ребенка-инвалида
Являюсь сотрудником полиции, супруга не работает, воспитываем ребёнка инвалида. Распространяется ли на меня гарантии предусмотренные ст.259 Трудового кодекса РФ в части привлечения к работе в выходные и праздничные дни, и положения ст.262 ТК РФ, и каким образом? Какие у меня есть льготы по инвалидности ребенка?
Здравствуйте Анатолий!
В основном льготы, касающиеся направлений в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни касаются женщин-военнослужащих. Однако гарантии, предусмотренные частью второй статьи 259 ТК РФ, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Что касается 262 статьи, то Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой, то четыре выходных дня в месяц для ухода за ребенком -инвалидом предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении 4 дополнительных выходных дней, приложив копию свидетельства о рождении ребенка, справку о его инвалидности, справку органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка, где должно быть указано, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.