Покупка договора цессии на договор ипотеки
Нам предложили купить арестованную НЕДВИЖИМОСТЬ. ДОЛЖНИК (юр лицо - ООО) получил от БАНКА кредитную линию, в замен заключил договор ипотеки на интересующую нас НЕДВИЖИМОСТЬ. Ни одного платежа он не заплатил , в результате городской суд выдал выдал исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности. Торги уже прошли, и не состоялись по причине отсутствия покупателей, есть уже "Акт возврата арестованного имущества" от 26 декабря. ПРОДАВЕЦ купил право цессии у БАНКА 24 декабря, по договору "уступки право требования" ему переходит права в том числе и на договор ипотеки (договор ипотеки разрешает уступку третьему лицу).
Мы хотим купить данное имущество, изначально ПРОДАВЕЦ предлагал нам заключить предварительный договор в котором предлагал нам сразу заплатить более половины суммы. Я задал вопрос на этом сайте и юристы не рекомендовали так делать - https://pravoved.ru/question/668680/ , потому что данный договор могут признать не действительным, т.к. сейчас ПРОДАВЕЦ не является собственником данного имущества (а всего лишь имеет договор цессии на ипотеку).
Поэтому родилась другая идея - покупки непосредственно договора цессии у продавца. Какие еще документы необходимо потребовать, какие моменты необходимо проверить и какие подводные камни могут быть в таком виде покупке ? Или покупка цессии еще более рискованная, чем заключение предварительного договора купли продажи ?
Торги были проведены два раза (как и полагается по закону) и оба раза не состоялись.
Документы относящиеся к вопросы
Документы относящиеся к данному вопросу
предложения об оставлении имущества за собой еще не было, имущество возвращал не пристав, а организатор торгов
Должник в розыске. Предположительно скрывается на территории Украины (может быть погиб а может и нет). Ни одного платежа по кредиту не делал - такое ощущение, что и не планировал делать.
ПРОДАВЕЦ сказал что были проведены торги два раза - и оба раза они не состоялись. "Акт возврата арестованного имущества" выдается только когда торги оба раза не состоялись
Почему ни банк, ни тот кто купил право требования не зарегистрировали за собой право собственности на это имущество? Как давно прошли вторые торги?