Отклонение ходатайства - должны ли оглашаться мотивы
Должен ли судья при отклонении ходатайства оглашать причины, по которым он его отклоняет? В моем случае судья просто говорил: "суд постановил ходатайство такое-то отклонить", безо всяких пояснений. Насколько я нашел, в законе есть следующее:
Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
2. Суд, выслушав мнения участников судебного
разбирательства, рассматривает каждое заявленное
ходатайство и удовлетворяет его либо выносит
определение или постановление об отказе в
удовлетворении ходатайства.
Статья 256. Порядок вынесения определения,
постановления
1. По вопросам, разрешаемым судом во время
судебного заседания, суд выносит определения или
постановления, которые подлежат оглашению в
судебном заседании.
То есть получается, в случае отклонение ходатайства суд должен вынести определение или постановление (в чем отличие?), которое должен огласить в суде?
Тогда опять же вопрос - что должно представлять собой это определение/постановление, должно ли содержать мотивы отклонения? Должно ли отдельно говорится, что оно оглашается, или достаточно слов "суд постановил"?
Спасибо, но как обосновать то, что судья должен именно сразу оглашать мотивы, а не молча записывать их в дело потом?
Эта обосновивается протоколом судебного заседания.