8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ввоз автомобиля в РФ

Здравствуйте,я гражданин Украины,нахожусь на территории РФ,у меня временное убежище,может ли мой отец он же хозяин автомобиля ввезти его на территорию РФ и передать мне его для управления?и какие нужны для этого документы?и смогу ли я в дольнейшом сам продливать временный ввоз, и брать страховку?я вписан в техпаспорт

, Александр, г. Брянск

Не очень понятно:

— Ваш отец «хозяин» автомобиля

— Вы вписаны в тех. паспорт

Уточните:

кто является владельцем автомобиля, кто указан в свидетельстве о регистрации?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Брянск

отец хозяин,я вписан в тех.паспорт ( имею право на управления),но я узнал,что он не может передать мне автомобиль для личного пользования временно ввезенный на территорию РФ,так как в декларация будет на него оформлена.как мне сделать чтоб я мог сам управлять автомобилем на территории РФ без отца?я оформить временный воз на себя не могу,у меня временное убежище,я не могу покидать РФ

Таможенный кодекс предусматривает передачу временно ввезённого товара от лица, его ввёзшего, другому лицу с разрешения таможенного органа.

Но это касается таможенной процедуры временного ввоза. По физ. лицам такого нет. Полагаю, что просто не предусмотрели. В Брянске есть таможенный пост от Центральной акцизной таможни. Сходите к ним на консультацию, т.к. ситуация не стандартная. Они Вам сразу ответ не дадут. Попросите, что бы они связались с отделом таможенных режимов ЦАТ. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я в своем городе на своем канале размешать автомобили друга о продаже автомобилей
Здравствуйте, подскажите пожалуста.. Мой друг продает автомабили в своем городе. Размешая их на дроме и на своем канале. Вопрос. Могу ли я в своем городе на своем канале размешать автомобили друга о продаже автомобилей.?
, вопрос №4858950, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я, как мужчина, занимался вопросом приобретения автомобиля, его растаможкой и т.д., соответственно, все
Добрый день! Ситуация такова: Я нахожусь с женщиной в гражданском браке, проживаем вместе 9 лет…, у нее была машина, которую она приобрела до нашей встречи, в октябре 2023 года мы ее продали и на эти деньги приобрели автомобиль в Китае. Я, как мужчина, занимался вопросом приобретения автомобиля, его растаможкой и т.д., соответственно, все документы были на моё имя, автомобиль заграницей я приобретал впервые и для личного пользования, соответственно, утиль-сбор был не коммерческий (5200 рублей), но после получения автомобиля, на учет его мы поставили на имя жены (гражданской)…, и вот спустя два года (12 января 2026 г. ) пришло письмо из уссурийской таможни о том, что был факт отчуждения автомобиля и я обязан оплатить коммерческий утиль-сбор в размере 523600 рублей…, могу ли я как-то доказать, что автомобиль находится в семье, нигде не продавался, коммерческой выгоды с него не имели, и как-то избежать этой выплаты?! В ежегодных полисах ОСАГО я был вписан вместе с ней, что доказывает, что автомобилем я также пользуюсь и никуда не продавал его для получения коммерческой выгоды! Заранее, спасибо за ответ!
, вопрос №4858948, Амиран, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП на автомобиле Каршеринга Делимобиль, я виновный догнал автомобиль Лада Ларгус, после оформления
Здравствуйте! Попал в ДТП на автомобиле Каршеринга Делимобиль, я виновный догнал автомобиль Лада Ларгус, после оформления и фиксаций повреждений, каршеринговая компания выставила счет на оплату в размере 321300р, я с этим никак не согласен, как мне поступить в данной ситуации и где я могу написать свою претензию и отказ оплачивать такую сумму
, вопрос №4858866, Эрдэни, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сын без спроса взял машину будучи лишённый прав, попался уже в третий раз, грозит уголовное, автомобиль на мне(матери) могут ли конфисковать автомобиль?
Здравствуйте, сын без спроса взял машину будучи лишённый прав,попался уже в третий раз,грозит уголовное, автомобиль на мне(матери) могут ли конфисковать автомобиль?
, вопрос №4858402, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я с немецкими правами управлять автомобилем на территории РФ?
Добрый день! Я проживаю на пмж в германии. В конце марта собираюсь поехать в Калининград на своём автомобиле, у меня двойное гражданство. Я поеду по русскому паспорту. Могу ли я с немецкими правами управлять автомобилем на территории РФ? Я еду на одну неделю. Спасибо, Шейфер Андрей.
, вопрос №4858271, Андрей Шейфер, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.01.2015