Как быть при задолжности кредита
Здравствуйте, С Новым Годом ! У меня, по стечению обстоятельств , не хватает на все кредиты , банки грозят коллекторами и судом, арестом имущества и вещей.У меня в собственности старая хрущёвка и в ней вместе со мной прописаны и живут племянница и её дети. У неё есть телевизор и бытовая техника , могут ли и её вещи изъять . У меня кроме квартиры и старой машины ничего нет. Спасибо .
, Михаил, г. Саратов
Андрей Сержанов
С наступающим! Нет не могут, если у нее есть документы подтверждающие, что эти вещи принадлежат ей.
Законом также указан перечень вещей, арест которых запрещен:
- квартира или другое жилое помещение, которое является единственным пригодным местом для жилья для должника и его семьи;
- предметы домашней обстановки, без которых быт невозможен (например, единственное спальное место, обеденный стол, приборы для приготовления пищи и т.д.);
- детские вещи, не предназначенные для розничной или оптовой продажи;
- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь);
- вещи, которые необходимы должнику для осуществления его трудовой или иной профессиональной деятельности;
- государственные награды, призы;
- продукты питания на сумму не менее одного прожиточного минимума для должника и всех членов его семьи;
- домашний скот, выращиваемый не для предпринимательской деятельности, а также корма для скота;
- семена для очередного сезонного посева.
Алексей Чамкин
Здравствуйте! Ваш вопрос разрешим. Необходимо посмотреть ваш кредитный договор. Избавить от кредита-не обещаю, а вот уменьшить вполне реально.
Есть еще масса законных вариантов уменьшить сумму ежемесячного платежа )) но сократить саму сумму нет, просто возможность растянуть срок.
Некоторые банки говорят что у них нет такой программы и так далее. Если бы взять один большой кредит и погасить все и платить в один банк , но кредитная история напрочь испорчена и шансов ни каких. Я стараюсь частями платить , но штрафы и пене растут как на дрожжах.Я и таксую в свободное время и на работе стараюсь побольше работать .Всё прахом.