Квитанция от управляющей компании, за декабрь, пришла на другое имя

Добрый день !

01.01.2015 получили квитанцию от управляющей компании на другое имя, раньше квитанции приходили на имя собственника.

Номера счетов и адрес указан верно.Квартиру покупали по переуступке прав, после задачи дома получили право собственности. Собственник 1 человек, он прописаны в этой квартире.

Пока праздники , даже некому позвонить и узнать, что и почему.

Возможно ли переоформить квартиру без ведома собственника и почему квитанция могла претит на имя другого человека ?

, Алексей, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, что паниковать пока рано. Обратитесь для начала в управляющую компанию, которая выставила Вам счет для уточнения данного момента. Сведения о праве собственности содержатся в ЕГРП, попробуйте их заказать через электронный сервис Росреестра. Законным способом переоформить право собственности без ведома самого собственника невозможно. Но мы говорим о законном способе. Есть варианты с недобросовестными застройщиками, а также вариант, если Вы кому-либо выдавали доверенность на право распоряжения квартирой, в том числе ее продажи. Но это лишь возможные варианты, а скорее всего просто перепутали по базе данных в УК.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала, первый совет, НЕ ПАНИКУЙТЕ :)

По Закону переоформить квартиру на другого человека не возможно.  Не исключено конечно мошенничество, но об этом не стоит сразу думать, сделайте запрос в управляющую компания, или просто позвоните (все реквизиты компании указаны на квитанции)и уточните у них по какой причине в квитанции указан другой человек, возможно это просто ошибка, так сказать человеческий фактор.

Если все же окажется, что по документам в управляющей компании вы не являетесь собственником вашей квартиры, тогда вам необходимо первое что сделать, это заказать выписку из единого государственного реестра прав (это заказывается в УФРС по вашему району)

 Для этого посетите лично территориальный отдел Федеральной регистрационной службы. Напишите там заявление на предоставление информации. При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность, то есть паспорт и квитанцию, подтверждающею оплату вами гос пошлины за предоставления информации оплаченную гочего заплатите государственную пошлину (для юридических и физических лиц она различна).Выписка предоставляется течение 5 рабочих дней.
Затем уже с этим документом обращайтесь в прокуратуру и далее вам в судебном порядке придется доказывать права на квартиру. Но думаю всеже до этого не дойдет.