Легальна ли установка антены на мою сторону около окна

Здравствуйте! скажите пожалуйста такая ситуация. соседи установили разъем под спутниковую антену около моих окон от рамы см. 15-20 имеют ли они на это право сторона то моя и квартира приватизирована. Если не имеют право то на каких основаниях по закону скажите будьте добры

, Наталья, г. Рязань
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если он Вам закрыл вид из окна, затенил или иным образом ущемил Ваши
права, можете требовать прекращения нарушения Ваших прав, а при отказе — обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя
бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Строго говоря право собственности на квартиру распространяется только на внутреннее пространство квартиры. В отношении наружных стен понятие «мое» не используется. Однако согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ внешняя стена дома — это общее имущество. Режим общего имущества предполагает разрешение вопроса об установлении наружных конструкций только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Помимо этого, в некоторых субъектах РФ также существует обязанность получения соответствующего разрешения технической инспекции на установку наружных конструкций.

Выясните, принимались ли общим собранием собственников вашего дома какие-либо решения по данному вопросу и обратитесь в территориальное отделение своей технической инспекции за получением соответствующих разъяснений.