Бюро кредитной безопасности звонит по задолженности соседей

Здравствуйте!

У соседей имеется задолженность по кредиту в банке. В связи с этим на наш домашний телефон около года назад стали звонить с вопросом: здесь проживает такая-то? В ответ на то, что такая-то здесь не проживает они стали требовать, чтобы мы передали ей то, что у нее задолженность. Я возмутился и ответил, что знать ее не знаю и знать не хочу и передавать ей ничего не буду. Они звонили еще много раз, задавая одни и те же вопросы, а на требования перестать звонить никак не реагировали и вешали трубку. Теперь уже около года бюро кредитной безопасности, точнее автомат названивает нам каждый день и рано утром и поздно вечером. У нас маленький ребенок и мы стали выключать телефон, чтобы он не будил его.

Хотелось бы узнать можем ли мы как-то привлечь бюро кредитной безопасности и взыскать с них моральный ущерб за нервотрепку, а также соседей за то, что они без разрешения дали наш телефон при оформлении кредита? Насколько перспективно это в плане возмещения морального вреда?

, Игорь, г. Уфа
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если после предупреждения представители агентства продолжают Вас
беспокоить, обращайтесь с официальным заявлением в отделение полиции. К
сожалению, по существующему законодательству коллекторы не являются
стороной в кредитном процессе, хотя и активно в нем принимают участие.
Если на неправомерные действия банка Вы можете пожаловаться в Банк
России, Роспотребнадзор, то действия коллекторов не попадают в сферу
компетенции этих организаций.
На основании полученных от полиции
документов Вы сможете обратиться в суд с иском к банку и коллектору о
компенсации морального вреда.