Добрый день,ровно 45 дней назад сдал телефон

добрый день,ровно 45 дней назад сдал телефон а торговый дом по причине поломки,сегодня поехал к ним в данный магазин где был приобретен телефон,их консультанты теперь мне говорят что б я ждал заключительного акта экспертизы что телефон сломан не по моей или по моей вине,ну ведь у них было время 45 дней для выявления причины поломки и выписки акта,если вам не трудно объясните мне как дальше действовать,кстати их сервисный центр находится совсем в другом городе и на приличном ростаянии.стас,город омск

, максим, г. Калининград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе требовать неустойку за просрочку ремонта.

максим
Клиент, г. Калининград

а вправе ли я требовать у них обмен на новый телефон а не тот который уже после вскрытия и ремонта?

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

В указанном случае продавец нарушил сроки устранения недостатков товара, которые даже будучи определены письменным соглашением сторон, не могут превышать 45 дней. Вы вправе в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о
его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены. Направляйте в магазин претензию, где требуйте выполнения любого из названных в ст. 18 последствий, при неисполнении претензии обращайтесь в суд. В суде можете требовать неустойку и штраф за добровольное неисполнение ваших требований в размере 50% взысканной суммы.

максим
Клиент, г. Калининград

большое спасибо Евгений,вы мне очень помогли!