Лишение дееспособности

Здравствуйте уважаемые юристы! Маме 77 лет. В последние 2 года стала вести себя неадекватно, не узнавала внуков, уходя из дома не могла найти дорогу домой(хотя мы живем в маленькой деревне). Недавно перенесла операцию по удалению желчного пузыря и состояние ее в плане психики резко ухудшилось. Теперь она никого не узнает(даже нас, детей), говорит что попало, стала очень агрессивной. Врачи настаивают на лишении ее дееспособности и предлагают мне стать ее опекуном. А я боюсь, так как не имею представления, какие права и обязанности все это несет. У меня 2 маленьких детей. Соседи предлагают, чтоб она написала доверенность(чтоб я могла ей покупать продукты, лекарства стирать ей и т д). Но я сомневаюсь, что разрешат написать доверенность, увидя ее состояние, ведь она никого не узнает. И лишать дееспособности говорят длительный процесс( а пока длится процесс ее ведь надо и кормить и одевать и стирать и дрова заготавливать). Почтальонку она не узнает, и в дом ее не пускает, пенсию уже второй месяц не получает. Подскажите как мне быть?

, ольга, г. Сыктывкар
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Вам необходимо подавать заявление в суд о признании Вашей мамы недееспособной и назначении опекуна. Права и обязанности опекуна — это действовать в интересах недееспособного, осуществляь уход, получать денежные средства и тратить их в интересах недееспособной. Таким образом, ничего страшного в назначении Вас в качестве опекуна нет.