Увольнение по сокращению

Мною получено уведомление по сокращению моей должности. На сколько мне "выгодно" уйти с предприятия раньше предложенных двух месяцев? Получу ли я компенсацию сразу за 3 месяца? Какие нужны документы от предприятия чтобы меня поставили без труда на биржу труда?

, Василиса, г. Челябинск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

при сокращении вам выплатят компенсацию за два месяца исходя из вашей средней зарплаты за 12 месяцев.если вы встанете на биржу труда и неустроитесь третий месяц вам оплатят тоже.

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день,

Статья 180 Трудового кодекса РФ, предусматривает гарантии и
компенсации работникам в том числе и при сокращении численности или
штата работников организации, а именно:

   О предстоящем увольнении
в связи с сокращением численности или штата работников
организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ст. 178 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с ... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но
не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»

    То есть, через два месяца после получения предупреждения, Вам при увольнении выплатят выходное пособие за один месяц, еще через месяц, если не трудоустроитесь, при предъявлении трудовой книжки выплатят средний месячный заработок за второй месяц. В случае, если Вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости и не были ими трудоустроены, то  по решению органа службы занятости населения Вам на руки выдается определенная справка, которую Вы предъявляете вместе с трудовой книжкой в организацию, где были уволены и Вам выплачивается средний месячный заработок за третий месяц.

   Возможно при наличии Вашего письменного согласия расторгнуть с Вами трудовой договор
до истечения двух месяцев с момента подписания письменного предупреждения об увольнении по сокращению. При этом  получите дополнительную компенсацию в размере Вашего среднего
заработка, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

   Возможность получить компенсацию сразу за три месяца возможна только в том случае, если Работодатель предложил Вам  подобную компенсацию в соответствии с изданным им приказом (локальным нормативным актом), либо если подобная гарантия внесена  в Коллективный договор организации и т.п.

 При обращении в службу занятости населения необходима Ваша трудовая книжка, копия приказа об увольнении, личные документы. О том, что в организации происходит сокращение численности или штата, они уведомляют СЗН.

С уважением и всего Вам доброго.