Установка счетчиков, в муниципальных квартирах
Я слышал, что есть такой закон, что в муниципальных квартирах счетчики на воду устанавливают бесплатно, к кому надо обращаться с этим вопросом, и какие документы для этого надо?
, Василий, г. Москва
Сергей Чабин
Добрый час, Василий.
Если быть точным, то закон говорит не о бесплатной установке счетчиков на воду, а о том, что обязанность установки таких счетчиков и бремя расходов за это лежит на собственнике квартиры.
В муниципальных квартирах собственник жилья, как можно догадаться, муниципалитет.
Однако на практике принудить муниципальные службы установить счетчик бесплатно весьма трудно. Могут просто отказать в установке по мотиву "нет средств", и будут намекать, что если вы не заплатите за счетчик, то потеряете на платежах за воду за год больше (это примерно так).
Так что в этом случае мне надо делать, ждать когда у них будут средства?