8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Коммунальная квартира

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем. Коммунальная квартира, 2 комнаты из 3-х занимает наша семья( Мать, отец, дочь,сын). В третьей комнате прописана женщина , которая не жила в комнате ни дня. Прошло уже 20 лет с того момента как она закрыла комнату и уехала.

Я бы хотела узнать, что делать для того ,чтобы присудить эту комнату себе.

Квартира не приватизирована. Последние 2 года за коммунальные услуги никто не платит.

На что я могу рассчитавать в такой ситуации? Подавалось заявление в администрацию города на поиск данной женщины, но результата нет т.к. ни где данная гражданинка не появлялась( не в пенсионном фонде, не в полиции и тд).

Можно ли ее выселить ? ( если у нее нет своей жил.площади,но до этого она где -то жила!!).

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск в суд о признании утратившей права пользования. Т.к. за ЖКУ не платит, надлежащее техническое состояние жилья не поддерживает. В качестве третьего лица привлекайте администрацию, как наймодателя. В случае удовлетворения судом Вашего иска, комната освободится. Тогда уже сможете на нее претендовать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия,

в принципе, это возможно.

Следует обратиться в суд с заявлением о признании гражданки безвестно отсутствующей. Если её признают таковой, то освободившаяся комната подлежит передаче оставшимся в квартире соседям, если их площадь менее учётной нормы.

Это вкратце. А на практике процесс очень длительный и сложный. Самостоятельно Вам его не осилить. Я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к петербургскому адвокату Игорю Рыганову: он также консультирует на сайте «Правовед».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
Вопрос по недвижимости. Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
, вопрос №4957104, Ирина Шепеленкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги
У меня есть черновой иск, хочу узнать правильно ли он написан. Дело обстоит так - Я являюсь дольщиком 1/2 квартиры по наследству официально, второй дольщик заявлял себя наследником 2 раза с 2017 года, но так и не вступал в наследство. Сейчас второй дольщик уже второй год ведет процедуру банкротства, я ознакомился со всеми ходатайствами в деле и ни в одном не было указана эта доля. Дольщик уже как минимум 6 лет не проживает в этой квартире и не платит коммунальные услуги. Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги. Этим иском я хочу добиться того чтобы долю выставили на коммисионные торги и выкупить эту 1/2, так как со вторым дольщиком прийти к соглашению не является возможным. Номер дела банкротства и иск прилагаю соответственно. Так же хочу узнать - есть ли шанс добиться того что я хочу этим иском. А45-27076/2024
, вопрос №4956013, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коммунальная квартира, выход на балкон только с моей комнаты, имеют ли права соседи пользоваться балконом?
Коммунальная квартира, выход на балкон только с моей комнаты, имеют ли права соседи пользоваться балконом?
, вопрос №4953797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер живём в коммунальной квартире признаний аварийной в 2004 году в 2012 году родился сын стоим на
Добрый вечер живём в коммунальной квартире признаний аварийной в 2004 году в 2012 году родился сын стоим на очереди с 1981 года сейчас дают квартиру 35 метров 8 метров комната,и 12 метров скажите пожалуйста считаются ли ванна, кухня,балкон,туалет жилым помещением,и разве не положено по 18 метров на человека?
, вопрос №4952613, Александр, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей
Здравствуйте. После залива соседской квартиры, мы сошлись с пострадавшей стороной на независимом эксперте. После получение отчета возникло много вопросов. Мало того отчет составлен с ошибками и не точностями. Организации занимающиеся рецензией это подтвердили. Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей.
, вопрос №4952643, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2015