Получить гражданство по браку
Я получила гражданство РФ 12 лет назад,сейчас мой друг предлагает заключить брак для того чтоб получить гражданство.Вопрос такой,правда что в случае брака гражданство делается быстрее.
, ирина, г. Москва
Валерия Ревина
На основании пункт Б части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без соблюдения условия о о 5 летнем сроке проживания в РФ, если указанные граждане состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет.
Значит в любом случае ему придется ждать 5 лет и жить безвыездно
Ему достаточно будет прожить с Вами в браке ТРИ года и можно подавать документы.