Возврат денежных средств

при переводе с карты на карты были перепутаны числа, в результате деньги ушли не тому человеку. в банке при обращении в тот же день сказали, что они в обработке, приходите позже. потом выяснилось что они ушли другому человеку. заявление в день обращения у них нигде не зафиксировано.человек, получивший перевод отключил телефон, а адрес, на который зарегистрирован телефон, как выяснилось, не существует. как вернуть деньги?

, Татьяна,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Кто перепутал числа? Чья вина? Много ли денег? Не исключено, что (если вина Ваша) вернуть деньги можно будет только в судебном порядке (как неосновательное обогащение). Если вина банка, то можно требовать возмещения убытков в досудебном порядке, а при отказе подать в суд на банк.

Татьяна
Клиент

числа перепутал супруг, при переводе с телефона, сумма 18 тыс