1.Как часто нужно проводить инструктажи по ОТ, пож.безопасности, подтверждения работниками 1 группы по эл.безопасности?
Светлана
по ТО, регулируется Постановлением Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций + ГОСТ 12.0.004-90 „Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения“
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/3922225/#ixzz3Nv9JoiBt
проводиться — первичный — со всеми вновь принятыми на работу сотрудниками, повторный - не реже одного раза в полугодие, внеплановый инструктаж проводят:
1) при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;
2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
3) при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;
4) по требованию органов надзора;
5) при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 дней.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/3922225/#ixzz3Nv9oh8yF
инструктаж по правилам пожарной безопасности — проводиться аналогично, можно проводить одновременно с инструктажем по ТО.
2.Где нужно фиксировать прохождение данных инструктажей?
Светлана
Должен быть издан приказ по предприятию, назначающей ответственного за проведение инструктажей, приказом должны быть утверждены правила ТО и противопожарной безопасности и пр. и введен в действие журнал, фиксирующий прохождение персоналом инструктажей (прошит, скреплен печатью предприятия). Персонал + руководство должны быть ознакомлены с приказом под личную роспись. Также приказом должен быть утвержден план-схема эвакуации персонала в случае пожара, точки размещения противопожарной техники.
Прохождение инструктажей фиксируется в данном журнале.
3.Кто должен проводить данные инструктажи?
Светлана
персонал, прошедший обучение
Уточню свой ответ. Раз в квартал, когда есть особые условия связанные с повышенной опасностью на предприятии, если нет, то раз в полгода.