Сокращение, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сокращена. Работник уведомлен об этом заранее (уже прошло более 2-х месяцев), работник числится за штатом до достижения ребенком возраста 3 года. Имеет ли право такой работник выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно, если по факту его должность уже сократилась и выходить ему некуда.
Здравствуйте Татьяна!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не имел права вносить изменения в штатное расписание относительно сокращения штатной должности, которая числится за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
То, что работодатель сократил должность " декретницы" в период отпуска по уходу за ребенком не дает ему никаких правовых оснований отказывать ей в досрочном выходе на работу.
Более того, она может выйти на работу и требовать от работодателя предоставления ей работы, которая была обусловлена трудовым договором. В противном случае она вправе обратиться в суд.