Добрый день, Марина. Расторжение брака и раздел имущества никак не связаны.
Если супруг подаст на расторжение брака, разведут в любом случае — вопрос времени только (если будет Ваше согласие, то около 2х месяцев, если нет — то все зависит от Вашего поведение как ответчика, по желанию процесс можно растянуть до полугода). Но зачем это Вам?
Теперь раздел имущества — делится все, что приобреталось во время брака по БЕЗМЕЗДНЫМ сделкам (т.е. кроме имущества, которое досталось одному из супругов по договору купли-продажи, дарения или приватизации) и независимо от того, на чьи средства это было приобретено. На раздел имущества супруги вправе подавать как во время брака, во время его расторжение или в течение 3х лет после расторжения.
Может возникнуть вопрос, если доходов было меньше чем стоимость квартиры? Мне помогала мама деньгами купить квартиру.
Если ваша мама нигде не фигурирует в договоре купли-продажи квартиры, то вопросов не возникнет.