Какие права у меня есть на квартиру?

Здравствуйте.Получилась такая ситуация.Пол года назад умерла бабушка,которая оставила завещание на квартиру на отца.месяц назад умер отец,кроме него в квартире ни кто не был прописан.Я являюсь его сыном.Так же ,отец жил с мачехой(официально она стала его женой в 2011 году) .

Будет ли делится квартира пополам, если она приобретена еще задолго до мачехи?и какие права у меня на нее есть? подскажите пожалуйста

, Антон, г. Раменское
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Соболезную Вам о смерти отца.

Поскольку отец не оставил завещания, то согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследованию имущества, принадлежащего Вашему отцу, в равных долях будут призываться дети, супруга и родители отца (если жив, соответственно, дедушка).

У Вас с мачехой равные права на квартиру. Момент ее приобретения не имеет значения.

С уважением, Елена.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещания нет? если нет, то:

Вы и супруга Вашего отца будете являться наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Факт приобретения квартиры отцом до брака в данном случае ни на что не повлияет.

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, если других наследников (кроме Вас и супруги отца) нет, то каждый получит 50% в праве собственности на квартиру

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы и супруга вашего отца будете наследовать в равных долях.