Болезнь во время отпуска

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если работник заболел во время своего отпуска должен ли отпуск переносится на число дней в больничном. Здесь есть небольшой подвох В законе сказано что мол да отпуск сдвигается на число дней которые был нетрудоспособен.Это обязательное правило для организации? Ведь еще есть второй вариант мол организация может перенести отпуск на другое время по согласованию с работником.А если меня этот вариант не устроит

, Геннадий, г. Апатиты
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Таким образом, с учетом пожеланий работника определяется этот момент. Т.е., Вы вправе предложить свой вариант, а работодатель вправе согласиться с ним.

С Уважением, Надежда.