Индивидуальная жалоба в Европейский суд по правам человека

Ответьте, пожалуйста:

Индивидуальную жалобу в Европейский суд по правам человека может подать:

1. любое физическое лицо, находящееся под юрисдикцией государства, предположительно совершившее нарушение;

2. любое физическое лицо;

3. только гражданин того государства, против которого направляется жалоба

4. физические и юридические лица, а также государства-участники Европейской конвенции по правам человека 1950 г.

, Рамиля, г. Набережные Челны
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте,

Согласно статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения их прав, признанных в Конвенции или в протоколах к ней.

www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/66314-kak-podat-zhalobu-v-evropeiskii-sud-po-pravam-cheloveka