Декретное место

Добрый день! Работая на декретном месте ухожу в декрет, платить пособие по уходу за ребенком мне будут до выхода основного работника, а меня уволят. Слышала что можно обратиться куда что бы выплата сохранилась как до 1,5 лет, правда ли это? И куда нужно обратиться?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Если основной работник выходит до вашего выхода в отпуск по беременности и родам, то с вами должны продлить трудовой договор до родов и расторгнуть договор после рождения ребенка. При этом выплаты по БИР сохраняются.

Увольнение в декрете достаточно спорный момент, даже при работе на декретной ставке. Вам могут пособие выплачивать как работодатель, так и ФСС. Для того, чтобы вам выплачивала ФСС, то нужно подать заявление о выплате через ФСС и приложить справки 2-НФДЛ за 2 года предшествующих выходу в декрет.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Желаю удачи!