8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Эвакуация автомобиля

оставила машину около частного дома где живут два ооочень пожилых человека. через несколько часов машины не обнаружила - забрали сотрудники полиции по заявлению дедулечки на 02 (МЕШАЕТ машина!!!). сейчас уже почти ночь - в ГИБДД естественно никого нет - обратилась в дежурную часть - ответ решайте с гаишниками! со штрафстоянки забрать естественно не могу. какой то беспредел. кто здесь прав а кто нет?

, Наталия, г. Саратов

Подойдя к месту парковки, вы не нашли свою машину, а списав все на плохую память прочесали всю округу в ее поисках? Выясните, в каком районе вы неудачно припарковались и позвоните по номерам одной из штрафстоянок:

Волжский, Кировский, Фрунзенский районы –46-99-46

Ленинский район – 46-64-97

Заводской, Октябрьский районы – 46-99-46

Итак, вы выяснили, куда увезли вашу машину. В подразделении ГИБДД по тому району, откуда ее эвакуировали, вам выдадут копию протокола о ее задержании, акт-разрешение на возврат авто, квитанцию о штрафе, который можно оплатить в течение 30 дней. Если вы не собственник авто, то вполне вероятно у вас возникнут проблемы с выдачей протокола, вполне вероятно, собственнику тоже придется явиться. При себе нужно иметь гражданский паспорт, техпаспорт, водительские права, ОСАГО и доверенность (если имеется).

Размер платы за эвакуацию в соответствии с приказом министерства экономического развития и торговли области на сегодня составляет 1 800 рублей. Размер последующей платы за размещение тоже фиксированный:

Категория транспортного средства

Размер платы за 1 сутки хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке (рублей)

Размер платы за последующие часы хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке (рублей за час)

категория А

200

20

категории В и D массой до 3,5 тонн

400

40

категории D массой более 3,5 тонн, С и Е

800

80

негабаритные транспортные средства

1200

120

По закону, забрать авто сможет только владелец, вписанный в техпаспорт или человек, у которого на руках имеется доверенность. В случае, если отдавать авто вам не спешат, попросите письменный отказ и квитанцию с перечнем оказанных услуг и цены. С этими бумагами вы сможете обратиться в суд.

Помяли-обокрали

Перед тем, как увезти машину на штрафную стоянку, инспектор в присутствии двоих понятых описывает внешний вид авто и повреждения, если они имеются, а также опечатывает двери, капот и багажник. Если вашу машину повредили при эвакуации или она «травмировалась» пока ждала вас на спецстоянке, из нее пропали вещи, то вызывайте полицию.

В случае, если вы уверены, что ваше авто эвакуировали неправомерно, жалобу в ГИБДД вам все же придется подавать уже после оплаты расходов связанных с задержанием и хранением машины. Если удастся доказать, что транспортное средство увезли незаконно, то вы сможете подать в суд на компанию, на компанию, которая занималась эвакуацией.

Если нужна помощь-пишите

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
, вопрос №4850445, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил автомобиль у человека, у него нет ни дкп, ни каких-либо документов на его имя связанных с
Здравствуйте,купил автомобиль у человека,у него нет ни дкп,ни каких-либо документов на его имя связанных с автомобилем,из документов на авто мне передали только СТС и ПТС на собственника авто,созвонился с собственником,у него нет ДКП и данных человека которому он её продавал(авто 4й год снята с учета по ДКП),какие нужны данные для постановки на учёт и переоформления на себя?
, вопрос №4849906, Максим, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент новый владелец так и не переоформил автомобиль.Как снять с регистрационного учета автомобиль Приходят штрафы покупатель не выходит на связь
Продала автомобиль 2 года назад по договору купли-продажи в договоре новая фамилия, в стс была моя девичья фамилия. На данный момент новый владелец так и не переоформил автомобиль.Как снять с регистрационного учета автомобиль Приходят штрафы покупатель не выходит на связь
, вопрос №4849650, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но потом отказался от покупки так как автомобиль требует оформления переоборудования кузова на кунг
Добрый день. Покупатель автомобиля по собственному желанию решил его оживить до момента оформления договора. Но потом отказался от покупки так как автомобиль требует оформления переоборудования кузова на кунг. Документы и машину он видел. Сейчас требует деньги потраченные на ремонт. Я не против этого с учётом только тех ЗЧ и их цены чтоб он мог завести и проверить двигатель. Стоимость машины 800 требует 130
, вопрос №4848803, Андрей, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Понимаю, что нарушил, но насколько правомерна эвакуация из жилой зоны?
Здравствуйте! Понимаю, что нарушил, но насколько правомерна эвакуация из жилой зоны? К сожалению, из-за огромного количества невывезенного вставать было негде
, вопрос №4848648, Артём, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2015