Должностная инструкция

Здравствуйте, я работаю на индивидуального предпренимателя третий год, практически весь коллектив не трудоустроен, и сейчас нас обязывают подписать должностную инструкцию, на четырех страница сплошные запреты и обязанности, включая пункт о материальной ответственности и всего два пункта прав, вопрос такой -должны ли мы подписывать данную инструкцию если мы официально не являемся работниками ИП

  • Screenshot_2015-01-07-10-08-14
    .png
  • Screenshot_2015-01-07-10-08-17
    .png
  • Screenshot_2015-01-07-10-08-23
    .png
  • Screenshot_2015-01-07-10-08-25
    .png
, Евгения, г. Березники
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Должностная инструкция — инструкция, указывающая круг поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнить лицо, занимающее данную должность на предприятии, фирме. С Вами не заключен трудовой договор, не издан приказ о приеме Вас на работу на определенную должность, следовательно никакую должность Вы официально не занимаете, должностную инструкцию подписывать не обязаны.

В случае, если работа на работодателя без заключенного трудового договора Вас не устраивает, Вы можете обратиться в суд для признания Ваших отношений с работодателем трудовыми и просить суд обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор. В этом случае подписанная со стороны работодателя должностная инструкция могла бы быть доказательством того, что отношения являются трудовыми.