Добрый день, Сергей.
Соглашусь с коллегой по поводу вариантов действий, и немного дополню конкретно по Вашему вопросу (какой вариант наименее затратный).
В первом случае Вам потребуется как минимум оплатить долю в ООО.
Так, согласно п. 3 статьи 21 ФЗ «Об ООО»:
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
Таким образом, при использовании первого варианта у Вас будут следующие затраты (указываю по минимуму):
1. Оплата доли ООО (10 000 рублей).
2. Нотариальное удостоверение сделки (зависит от тарифов нотариуса, около 3 000 рублей).
3. НДФЛ 13%, то есть еще 1300 рублей.
То есть всего около 14300 рублей.
Во втором случае у Вас будут следующие расходы:
1.Вход Вас в ООО: подготовка документов (если не сами, то у юристов около 2000 рублей) о входе в ООО, увеличение уставного капитала можно осуществить посредством внесения орг. техники (то есть это бесплатно будет для Вас). + госпошлина 800 рублей.
2. Выход старого участника из ООО: подготовка документов (если не сами, то у юристов около 2000 рублей).
Итого около 4800 рублей.
Удачи Вам!
Буду рада помочь в случае необходимости.
Уточните, пожалуйста, в данном случае, какую роль играет неоплаченный уставной капитал единственным участником ? т.е. я при входе плачу свою часть, он выходит не оплатив свою, означает ли это, что я обязан буду за него освободившуюся часть платить ?
Если в Решении о создании ООО написано, что они есть, то ничего вносить не нужно. Это будут просто «виртуальные» 10 тысяч (как и Вы фактически ничего вносить не будете, а просто напишете на бумаге, что внесли, какой-нибудь стол, коотрый оценили в 5 тысяч, или внесли 5 тысяч)