Действительность паспорта РФ
Я взял билеты на поезд и самолет (по территории России) туда и обратно. Когда брал билеты мне было 19 лет, но 30 декабря мне исполнилось 20 лет. Выезжать (по билетам мне надо 8 января. Паспорт у меня ещё старый, в смысле в 20 лет надо поменять. Не будет ли у меня проблем на вокзале с посадкой в вагон поезда и посадкой в самолет в Москве? Или мой паспорт пока действителен в течении 30 дней после моего дня рождения. Благодарю за ответ.
Артем.
Здравствуйте, Артем !
Ваш паспорт действует в течении 30 дней поэтому не переживайте за поездки но не затягивайте с заменой паспорта.
Согласно п.15 Положения о паспорте гражданина РФ — документы на замену должны быть сданы не позднее 30 дней после наступления события (т.е. 20 летия).
Штраф, согласно п. 19.15 КоАПа — за проживание по недействительному паспорту — от 1500 до 2500 руб.