Наследование квартиры

Здравствуйте! Вопрос о наследовании квартиры.

У бабушки и дедушки есть единственный внук. У бабушки он единственный родственник в получении наследства, а у дедушки есть сестры и племянники претендующие на наследство. Что лучше оформить дарственную, завещание или ренту?

, Наталья, г. Москва
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Оформить на кого?

В любом случае, думаю, лучше оформить завещание.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, на внука. Внуку 15 лет.

На внука, если нет у родственников желания «поиметь халявное жилье»можно и дарственную.Так даже будет лучше, дедушка с бабушкой при жизни подарят свои доли внуку, меньше будет претензий от родни.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что лучше оформить дарственную, завещание или ренту?

Наталья

а дети у бабушки с дедушкой есть?

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет они умерли.

Наталья

в таком случае внук является единственным наследником первой очереди по праву представления, никакие сестры, братья и племянники дедушки права на наследство не имеют.

Даже если не будет завещания или договора дарения, все равно внук станет единоличным собственником квартиры после смерти дедушки и бабушки, так что вам не о чем волноваться